Programa de los principales actos falleros 2017

Las fallas ya están a la vuelta de la esquina y regresa la exposición del Ninot a los sótanos del Museo de las Ciencias, pronto tendremos luces, castillos, mascletàs, galas, etc. Por ello, os hacemos un programa de los actos que disfrutaremos durante las próximas semanas de febrero y marzo.

VIERNES, 3 DE FEBRERO

19.30 h. Inauguración de la Exposición del Ninot y espectáculo pirotécnico

SÁBADO, 4 DE FEBRERO

12 h. Presentación del Libro Fallero y actividades complementarias en la Exposición del Ninot

DOMINGO, 26 DE FEBRERO

7.30 h. Despertà infantil. Desde la calle de la Paz a la Plaza del Ayuntamiento.

7.40 h. Despertà de adultos, con el mismo recorrido.

8 h. Finalización de la mascletà con terremoto final en la Plaza del Ayuntamiento.

12.30 h. Entrada de Bandas en la Plaza del Ayuntamiento

14 h. Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

20 h. Crida en las Torres de Serranos

DEL 1 AL 19 DE MARZO

14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

VIERNES 3 DE MARZO

21 h. Gala del Deporte

SÁBADO, 4 DE MARZO

18 h. CABALGATA DEL NINOT. Recorrido: Glorieta-Paz-San Vicente-Plaza del Ayuntamiento

24 h. Mascletà de colores

DOMINGO 5 DE MARZO

10 h. Cant de l’Estoreta de la falla Plaza del Árbol

JUEVES 9 DE MARZO

Instalación de las carpas que no obstruyen al transporte público.

18 h. Homenaje de las Fuerzas Armadas

VIERNES 10 DE MARZO

12 h. Salida de la Ronda de Cotexes de l’Antigor

SÁBADO 11 DE MARZO

Inauguración de los mercadillos y puestos de venta de alimentos.

17.30 h. Empieza la “plantà al tombe” de la falla municipal.

Inauguración de las principales calles iluminadas.

24 h. Efectos pirotécnicos en la plaza del Ayuntamiento

MARTES 14 DE MARZO

18 h. Lectura de la votación popular y recogida de las figuras de los Ninots infantiles

MIÉRCOLES 15 DE MARZO

Plantà de todas las fallas infantiles e inicio de la visita de los jurados.

Lectura de la votación popular y recogida de los Ninots grandes.

Lectura de los premios de falla infantiles en la sede de la Junta Central Fallera

24 h.’L´Alba de les Falles’. Disparo simultáneo desde las comisiones de falla de efectos pirotécnicos.

Plantà de las Fallas

JUEVES 16 DE MARZO

16.30 h. Entrega de premios obtenidos por las fallas infantiles.

Durante la tarde Lectura de los premios de falla grandes.

24 h. Castillo de Fuegos Artificiales en la Alameda

VIERNES 17 DE MARZO

9.30 h. Entrega de premios obtenidos por las fallas.

15.30 h. OFRENDA.

CALLE SAN VICENTE

15.20 H. Falla San Vicente-Periodista Azzati (Conmemoración 75 aniversario de la Ofrenda)

15.30 h. La Seu-El Mercat

16.00 h. Botànic-La Petxina

17.00 h. Quart-Xirivella

18.30 h. Jesús

19.30 h. Mislata

20.30 h. Creu Coberta

21.30 h. El Pilar-Sant Francesc

22.30 h. Patraix

23.30 h. Casas Regionales

23.35 h. Juntas Locales

23.40 h. Falla Zapadores-Vicente Lleó

23.45 h. Fallera mayor infantil de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ

15.30 h. La Xerea

16.00 h. Rascanya

17.15 h. Camins al Grau

19.00 h. Russafa A

19.45 h. Russafa B

20.30 h. Pla del Reial-Benimaclet

22.00 h. Canyamelar-Grao-Nazaret

1:00 h. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

SÁBADO 18 DE MARZO

11 h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous en el monumento ubicado en su calle.

12 h. Homenaje al compositor José Serrano en el monumento ubicado en la avenida Reino de Valencia

15.30 h. OFRENDA.

CALLE SAN VICENTE

15.30 h. Zaidía

17.00 h. El Carmen

17.45 h. Benicalap

19.00 h. Campanar

20.00 h. La Roqueta-Arrancapins

21.30 h. Olivereta

23.00 h. Casas Regionales

23.15 Falla Fernando el Católico-Ángel Guimerà

23.20 Fallera mayor de Valencia y corte de honor

CALLE PAZ

15.30 h. Algirós

16.30 h. Poblats al Sud

17.30 h. Quatre Carreres

19.00 h. Pla del Remei-Gran Vía

20.00 h. Benimàmet-Burjasot-Beniferri

21.45 h. Malva-rosa-Cabanyal-Beteró

1:30 h. Nit del Foc en la Alameda

DOMINGO 19 DE MARZO

11 h. Homenaje a San José en el puente del mismo nombre.

19 h. Cabalgata de Fuego a lo largo de la calle Colón hasta la plaza Porta de la Mar

22 h. Cremà de todas las fallas infantiles

22.30 h. Cremà de la falla infantil ganadora del primer premio de la Sección Especial

23 h. Cremà de la falla infantil del Ayuntamiento

24 h. Cremà de todas las fallas

00.30 h. Cremà de la falla ganadora del primer premio de la Sección Especial

1 h. Mascletà nocturna y cremà de la falla del ayuntamiento con efectos pirotécnicos.

Deja un comentario